top of page

Отключение AdBlue

Что такое система AdBlue? Во-первых это товарный знак, который активно используется в процессах каталитического селективного восстановления выхлопных газов в некоторых автомобилях (в основном грузовых).

После изучения и оценки различных подходов в части соответствия стандарту Euro IV и Euro V для автомобилей большой грузоподъемности, автомобильная промышленность остановила свой выбор на применении технологии SCR, где в качестве восстанавливающего агента используется раствор мочевины.

Технология SCR (Селективной Каталитической Нейтрализации) основана на впрыске строго дозированного количества реагента AdBlue в поток отработанных газов в присутствии катализатора (пентаоксид ванадия), в результате чего происходит химическая реакция превращения вредных оксидов азота (NOx) в безвредные вещества – азот и воду.

AdBlue – высококачественный реагент, представляющий собой раствор: мочевина высокой чистоты (32,5%) в деминерализованной воде (67,5%). AdBlue® является торговой маркой, зарегистрированной Ассоциацией Автомобильной Промышленности Германии (Verband der Automobilindustrie коротко VDA).

Используя специальную установку, автовладелец может существенно снизить уровень выброса оксидов азота, это особенно актуально для Европы.


Но, несмотря на то, что установка AdBlue приносит автовладельцу некоторые преимущества, многие предпочитают ее отключить. С какой целью это делается? Стоит отметить, что данная система обязательна только в том случае, если автомобиль эксплуатируется на территории ЕС, где нарушать установленные законом стандарты Евро-4, Евро-5 и даже Евро-6 чревато некоторыми последствиями, выраженными в больших штрафах.

Итак, отключение системы adblue актуально для Беларуси хотя бы потому, что уровень выброса CO в нашей стране контролируется разве что на стадии прохождения техосмотра. К тому же и правила у нас совершенно иные, при которых тот или иной автомобиль разрешается эксплуатировать.

Эксплуатация транспортного средства с мочевиной (заливается в специальный бачок) обходится его владельцу дороже, чем без нее. Расход данного фермента составляет примерно 3-7 процентов от общего потребления ДТ, т.е. около 1,5-4 литров на 100 километров. Как вы понимаете, это совсем немало, учитывая стоимость ГСМ.

Система SCR очень чувствительна к различным примесям, которые часто находятся в составе мочевины. Учитывая, что купить ее в Беларуси пока что проблематично, а если она и есть, то весьма невысокого качества, эксплуатировать грузовой автомобиль с системой AdBlue необязательно. Кстати, если из-за некачественного фермента установка выйдет из строя, что происходит не так-то уж и редко, ее замена может обойтись автовладельцу в большую сумму.

Деактивация системы SCR – это Ваш выбор. Работающая система SCR снижает токсичность выхлопа в рамках норм EURO V. В теории мы все это понимаем. Если деактивировать систему SCR на современном грузовике – мы получим (в зависимости от марки) EURO II или EURO III. Тем более, что самосвалы у дилеров доступны в комплектации EURO III, а тягачи идут почти только с системой SCR.


При этом на практике использование системы SCR приводит к:

довольно резкому неприятному запаху выхлопа (скорее даже противному),

расход жидкости Adblue составляет от 5 до 7% от расхода топлива,

Adblue замерзает при -11,

Adblue токсична, вызывает химические ожоги при попадании на кожу.

По технологии производителя, ЕСЛИ ПРИ ЗАПРАВКЕ МОЧЕВИНЫ ЭТА ЖИДКОСТЬ ПОПАДАЕТ НА ЭЛЕКТРОПРОВОДКУ – НЕ ВЗИРАЯ НА ТО, ЧТО ЭТО ЗА ПРОВОД, ЕГО НУЖНО СРАЗУ ОТРЕЗАТЬ, т.к. мочевина распространяется со скоростью 40 см в час в медном проводе.

Таким образом:

Мочевина очень коррозионноактивна к меди,

сильно от нее корродируют и детали из алюминиевых сплавов..


Лучшие сообщения
Последние сообщения
архив
Поиск по тегам
Следуй за нами
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
RSS Подача

Информация успешно отправлена!

bottom of page