top of page

МНС не видит проблем с закрытием СТО от введения единого налога на вмененный доход

Несмотря на то, что введение единого налога на вмененный доход привело к закрытию более 30% СТО по всей страны, Министерство по налогам и сборам не видит в этом проблемы.

Напомним, что особый режим налогообложения для СТО, списочная численность работников которых составляет не более 15 человек был введен с 1 января 2014 года. Как отмечают сами игроки рынка, непродуманная политика МНС привела к тому, что в течение 2014 года, в результате вмененного налога, который бизнесмены окрестили "невменяемым", с легального рынка ушло в тень около 30% СТО.

Ранее небольшие СТО работали по упрощенной системе налогообложения, и платили один раз в квартал 5% от выручки. Номинально налог на вмененный доход составляет все те же 5%, что и при упрощенной системе, разница лишь в том, что в прошлом предприятия уплачивали налог с полученного дохода, а теперь обязаны - с доходности каждого работника предприятия (по подсчетом государства она составляет 26 млн рублей). Получилось, что СТО вынуждены уплачивать вмененный налог за работников, которые, в действительности, не приносят денег предприятию. При этом обозначенная сумма в 26 млн рублей касалась всех, в том числе уборщицы, секретаря и другого персонала, который составляет чистый расход предприятия. При таких условиях многие СТО решили либо просто закрыться, либо уйти в тень.

Спустя год, после своего необдуманного решения, коллегия ИМНС по Минской области, подсчитала последствия введения нового налога.

Коллегия отметила, что в 2014 году единый налог на вмененный доход применяло 326 организаций. Ими уплачено в бюджет 13 млрд рублей. Налоговая все же признала, что в течение года часть организаций ушла от применения этого налога путем увеличения численности работающих свыше 15 человек либо прекратив или приостановив деятельность в сфере услуг по ремонту и (или) техническому обслуживанию автомототранспортных средств и (или) их компонентов. Какая это часть, налоговики предпочли не озвучивать.

По данным ИМНС по Минской области, в течение первых четырех месяцев 2015 года единый налог на вмененный доход уплачивали 294 организации, от которых поступило свыше 4,8 млрд рублей налога.

По мнению налоговой, указанные цифры свидетельствуют о том, что единый налог на вмененный доход для плательщиков Минской области является достаточно простым в исчислении, размеры базовой доходности, установленные Решением Минского областного Совета депутатов от 12.03.2014 № 281«Об уменьшении базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход», сопоставимы с получаемыми организациями доходами, и приемлемы для уплаты налога.

"Как показывает практика, особых проблем с применением данного вида налога у плательщиков Минской области не возникает. Вопросы, возникавшие в начале его применения, разъяснены", - отмечает ИМНС.



Лучшие сообщения
Последние сообщения
архив
Поиск по тегам
Следуй за нами
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
RSS Подача

Информация успешно отправлена!

bottom of page