top of page

Синоптики и ГАИ предупреждают об усилении жары к выходным - местами до +36


В Беларусь возвращается жара. Как сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов, в первую неделю августа установится жаркая и в большинстве районов сухая погода. Средняя температура воздуха в первой декаде ожидается на 3-5 градусов выше нормы. Погодные условия будут определять область повышенного атмосферного давления и теплые воздушные массы средиземноморского происхождения.

Во вторник без осадков. Ночью +11 +17, днем от +26 по северу до +33 по юго-западу.

В среду без осадков. Ночью +12 +19, днем +27 +34.

В четверг без осадков. Ночью +13 +20, днем +28 +34, по юго-западу местами до +35.

В пятницу на фоне высокого давления будет проходить малоактивный атмосферный фронт, в отдельных районах возможны кратковременные дожди, грозы. Ночью +14 +21, днем +28 +34, по юго-западу до +36°С.

На выходных установится аномально жаркая погода: ночью +14 +21, днем +30 +36. В субботу без осадков.

В воскресенье в отдельных районах, преимущественно по северу, пройдут кратковременные дожди, грозы. Ночью +15 +22, днем +30 +36.

Жара негативно сказывается на самочувствии водителей, особенно на тех, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям, - отметили в УГАИ МВД. Госавтоинспекция рекомендует водителям не находиться долгое время за рулем, особенно если в автомобиле нет кондиционера. При необходимости сесть за руль - контролировать свое самочувствие. Планировать дальние поездки преимущественно в ранние часы. Брать с собой прохладительные напитки и необходимые лекарства. При внезапном недомогании - остановиться в тени, выйти из-за руля, пройтись и только при хорошем самочувствии продолжить движение.

Пожароопасная обстановка будет ухудшаться. К слову, по данным МЧС (данные на 8:00 3 августа), лесной пожар возле деревни Татарка в Осиповичском районе не потушен, хотя площадь его и уменьшилась до 0,3 га (вместо 0,8 га по состоянию на 2 августа, когда, собственно, и было обнаружено возгорание. Напомним, вчера из-за смога пожара и тумана на трассе Минск-Гомель, недалеко от Татарки, столкнулись, по уточненным данным, 38 автомобилей. Пять человек пострадали, трое были доставлены в больницу.

Лучшие сообщения
Последние сообщения
архив
Поиск по тегам
Следуй за нами
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
RSS Подача

Информация успешно отправлена!

bottom of page